Рейтинг арбитражных судов

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд

Дать свою оценку суду

76

Место в рейтинге

69

Итоговая оценка с нагрузкой

Оценка юристов
Количество дел
Нагрузка на судью
Отмен в апелляции
Отмен в кассации
Отмен ВС
Принятые меры
Оценка с нагрузкой
  • Кофморт 77
  • Судьи 72
  • Процесс 70
72
6699
239.25
0.00%
5.58%
0.00%
100.00%
69

Виды споров
и количество дел

  • Банкротство 3279
  • Энергоснабжение 2412
  • Подряд 1751
  • Оспаривание актов 1346
  • Поставка 1319
  • Аренда 1314
  • Перевозка 1092
  • Оказание услуг 986

Квалификация судей высокая, они свободно владеют специальной терминологией. В суде есть разные судьи: кто-то уверенно ведет процесс, другие — нет. Процессуальные сроки неукоснительно соблюдаются, извещения направляют в срок, дела рассматриваются в установленный законом срок. Стороны практически не заявляют отводы судьям.

В суде всегда проверяют полномочия представителей. Судьи дают сторонам высказаться. Суд помогает сторонам получить дополнительные доказательства. Сроки направления определений не нарушаются.

На сайте размещена вся необходимая в работе информация. Можно провести заседания онлайн, c материалами можно ознакомиться онлайн.

Находится в транспортной доступности, территория суда оборудована парковой для посетителей. Установлен удобный график работы и подачи документов, дозвониться до суда и получить информацию — просто. Удобно организована зона ожидания для посетителей.

Отзывы юристов о суде

  • Очень хороший суд, квалифицированный состав. Дела рассматриваются неукоснительно в соответствии с нормами права

  • В основном судьи достаточно квалифицированные, легко ориентируются в материалах дела. Задают надлежащие вопросы, слушают участников процесса. Не спешат выносить необоснованные постановления. В одном деле процесс длился более 2-х лет, в итоге был вынесен справедливый судебный акт, однако был отменён в кассации по причине отсутствия в материалах дела резолютивной части постанволения, подписанной судьями. Как такое произошло, не понятно... К сожалению, при повторном рассмотрении в отсутствие указания кассации дело было передано другому составу суда, в результате чего было принято противоположное постановление.. Двухлетние труды и затраты пропали даром...

  • Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд рассматривает дела посредственно, является промежуточной инстанцией, которая ничего не может решить, на моей практике отмен судебных актов не было вообще, хотя в вышестоящей инстанции отменяли. 14ААС несколько раз изменял решение в части расчета, не более. Судебные заседания короткие, вопросы не задаются, несмотря на то, что есть дела сложные и объемные. Обращение в апелляцию в отношении данного суда рассматривается как ступень к возможности в дальнейшем обжаловать решение.

  • Абсолютно бесполезная инстанция. Судьи совершенно не изучают дело, в процессе ведут себя апатично, вопросов не задают. Что обсуждают в совещательной неизвестно, но точно не дело.

  • Судьи демонстрируют корпоративную солидарность с коллегами судов первой инстанции и с соблюдением действующих норм законов себя не утруждают. Строчат отписки, изготавливая юридически ничтожные судебные акты. Полное недоверие судьям.

  • Здравствуйте! за 10 лет практики в суд приятно заходить и все судебные акты законны, т.к. подтверждены вышестоящими судами. Сами судьи предельно корректны и профессионально относятся к участникам процесса.

  • Хочется пожелать что-то улучшить в работе данного суда. Или даже поменять местами территориальную подсудность 14 и 13 апелляционных судов, не затрагивая судейский состав. Вот это, наверное, было бы лучшим решением) И планка для судей 14 ААС оказалась бы выше. Петербуржцам, скорее всего, такое правосудие не очень бы понравилось))

  • Работу данного суда оцениваю как малоэффективную. Большинство судей данного апелляционного суда - местные Вологодские, уровень судей разный, но вцелом, к сожалению, приобладает формальный подход. Хочется видеть в данном суде больше судей из разных регионов, с разным опытом и видением судебной практики, более глубокой аналитикой и пр. Но, к сожалению, либо судьи из других регионов не стремятся в данный суд, либо назначение судей происходит местной Вологодской квалификационной коллегией из числа Вологодских судей. И вообще, Вологда отдаленно расположенный регион, куда очень неудобно добираться. Гораздо удобнее бы было, если бы данный суд располагался в Петербурге, Пскове, или Новгороде, назначали бы судей из разных регионов.

  • Судьи 14 ААС не вникают в доводы сторон, не изучают материалы дела. В тексте постановления не приводят мотивы отклонения доводов сторон, предпочитают оставить решения судов первой инстанции без изменения. Судьи проявляют неуважение к сторонам, постоянно перебивая, повышая голос.

  • Один из немногих судов где работа организована на 5 и по регламенту и по квалификации судей.

Организаторы

  • Логотип журнала Арбитражная практика для юристов

    «Арбитражная практика для юристов» пишет о том, как выиграть спор в суде. Журнал незаменим для судей, адвокатов и судебных юристов.

  • Логотип Актион Право

    Актион Право — это комплексный продукт для юриста по цене обычной справочной системы. Включает Систему Юрист, корпоративное онлайн-обучение, безлимитную экспертную поддержку и сервис «Контрагенты».

  • Логотип Юрист компании Контрагенты

    Проверка контрагента как оппонента. Сервис, который предупреждает о рисках в случае споров