Рейтинг арбитражных судов

Восьмой арбитражный апелляционный суд

Дать свою оценку суду

74

Место в рейтинге

70

Итоговая оценка с нагрузкой

Оценка юристов
Количество дел
Нагрузка на судью
Отмен в апелляции
Отмен в кассации
Отмен ВС
Принятые меры
Оценка с нагрузкой
  • Кофморт 77
  • Судьи 76
  • Процесс 66
73
8496
303.43
0.00%
5.70%
0.00%
33.33%
70

Виды споров
и количество дел

  • Банкротство 3279
  • Энергоснабжение 2412
  • Подряд 1751
  • Оспаривание актов 1346
  • Поставка 1319
  • Аренда 1314
  • Перевозка 1092
  • Оказание услуг 986

Квалификация судей высокая, они свободно владеют специальной терминологией. Судьи хорошо ориентируются в материалах дела и законах. Процессуальные сроки неукоснительно соблюдаются, извещения направляют в срок, дела рассматриваются в установленный законом срок. Стороны практически не заявляют отводы судьям.

В суде всегда проверяют полномочия представителей. Судьи не ограничивают время выступления стороны. Сроки направления определений не нарушаются.

На сайте размещена вся необходимая в работе информация. Можно провести заседания онлайн, c материалами можно ознакомиться онлайн.

Находится в транспортной доступности, территория суда оборудована парковой для посетителей. Установлен удобный график работы и подачи документов, дозвониться до суда и получить информацию — просто. Зона ожидания для посетителей организована неудобно.

Отзывы юристов о суде

  • В целом мнение о суде хорошее. Некоторые юристы пишут, что задержки большие. Да, бывает, что не один час ждем в коридоре своего заседания. Но я считаю, что это как раз нормально, и говорит о неформальном подходе при рассмотрении дел. Вот в 9-м ААСе всё вроде по графику, по 10 минут на жалобу, а юристы говорят, что коллегия вообще в дела не вникает и вообще с материалами не знакома, засиливает абы какие решения первой инстанции, не разбираясь вообще. Так что грех жаловаться на Восьмерку - вникает и разбирается чаще всего на совесть, и постановления достойно отписывает. Единственный минус - яркая профискальная позиция административной коллегии, но это наверное общая тенденция сейчас.

  • высокий квалифицированный уровень

  • Соглашаюсь с мнением коллег, с большим уважением отношусь к банкротной коллегии, судьи Смольникова, Зорина, Шарова, Бодункова, Брежнева - судьи с большой буквы, вникают, разбираются, выносят справедливые решения. Остальные коллегии большой надежды на справедливый судебный акт, если первая инстанция ошиблась, не возлагают...

  • В апелляционном суде бытует мнение о том, что суд первой инстанции всегда прав. Дела якобы рассматриваются, но, по сути, судьи приходят неподготовленными, не знают материалов дела. В процессе материалы дела не изучаются судьями, судьи в нарушение АПК РФ не дают оценки доводам апеллянта, ссылаясь на то, что суд первой инстанции изначально прав. Боковые судьи вообще ведут себя так, как будто они тут ни при чем. В общем, некая профанация соблюдения АПК (мы не будем соблюдать АПК РФ, будем переписывать мнение 1-ой инстанции). Это касается судей административной и гражданской коллегий. Банкротная коллегия, наоборот, полно и всесторонне вникает в обстоятельства дела, особенно если там присутствует судья Зорина. Судьи Лотов, Рыжиков, Иванова настолько не соблюдают нормы АПК РФ, что откровенно плюют на соблюдение процессуальных прав налогоплательщиков, перевирая имеющиеся в деле доказательства и приводя аргументы на основании доказательств, отсутствующих в материалах дела.

  • Банкротная коллегия сильная, но задержки в суде ... это что-то. Ну и иногда впечатление складывается, что некоторые судьи даже материалы дела не читают

  • Ужасный суд! Судьи некомпетентные, рассмотрение дел часто затягивается необоснованно! Невозможно участвовать в онлайн заседаниях, поскольку технические возможности суда ограничены и ничего не слышно и видно с торможением. Кроме этого, хотелось бы отметить хамское поведение судей. Постоянно повышают голос на лиц, участвующих в деле. НЕВЫНОСИМЫЙ суд!

  • Очень сильная банкротная коллегия. Гражданская и административная коллегии часто рассматривают дела, не особо погружаясь в суть дела. Но в целом отменить незаконный акт суда первой инстанции - задача выполнимая.

  • Очень высокий профессиональный уровень судей (большинства). Всегда досконально знают материалы дела. Очень большие задержки по времени.

  • Судьи рассматривающие дела по банкротству ведут себя плохо, с материалами дела знакомятся поверхостно.

Организаторы

  • Логотип журнала Арбитражная практика для юристов

    «Арбитражная практика для юристов» пишет о том, как выиграть спор в суде. Журнал незаменим для судей, адвокатов и судебных юристов.

  • Логотип Актион Право

    Актион Право — это комплексный продукт для юриста по цене обычной справочной системы. Включает Систему Юрист, корпоративное онлайн-обучение, безлимитную экспертную поддержку и сервис «Контрагенты».

  • Логотип Юрист компании Контрагенты

    Проверка контрагента как оппонента. Сервис, который предупреждает о рисках в случае споров