Восьмой арбитражный апелляционный суд
Место в рейтинге
70
Итоговая оценка с нагрузкой
- Кофморт 77
- Судьи 76
- Процесс 66
Виды споров
и количество дел
- Банкротство 3279
- Энергоснабжение 2412
- Подряд 1751
- Оспаривание актов 1346
- Поставка 1319
- Аренда 1314
- Перевозка 1092
- Оказание услуг 986

Квалификация судей высокая, они свободно владеют специальной терминологией. Судьи хорошо ориентируются в материалах дела и законах. Процессуальные сроки неукоснительно соблюдаются, извещения направляют в срок, дела рассматриваются в установленный законом срок. Стороны практически не заявляют отводы судьям.
В суде всегда проверяют полномочия представителей. Судьи не ограничивают время выступления стороны. Сроки направления определений не нарушаются.
На сайте размещена вся необходимая в работе информация. Можно провести заседания онлайн, c материалами можно ознакомиться онлайн.
Находится в транспортной доступности, территория суда оборудована парковой для посетителей. Установлен удобный график работы и подачи документов, дозвониться до суда и получить информацию — просто. Зона ожидания для посетителей организована неудобно.
- АДРЕС: 644024, г.Омск ул. 10 лет Октября, д.42
- ИНДЕКС (КОД) СУДА: 08АП
- ТЕЛЕФОН: (3812)37-26-22
- ФАКС: (3812)37-26-22
- EMAIL: info@8aas.arbitr.ru
- САЙТ: http://8aas.arbitr.ru/
- Председатель: Фролова Светлана Викторовна
Отзывы юристов о суде
-
В целом мнение о суде хорошее. Некоторые юристы пишут, что задержки большие. Да, бывает, что не один час ждем в коридоре своего заседания. Но я считаю, что это как раз нормально, и говорит о неформальном подходе при рассмотрении дел. Вот в 9-м ААСе всё вроде по графику, по 10 минут на жалобу, а юристы говорят, что коллегия вообще в дела не вникает и вообще с материалами не знакома, засиливает абы какие решения первой инстанции, не разбираясь вообще. Так что грех жаловаться на Восьмерку - вникает и разбирается чаще всего на совесть, и постановления достойно отписывает. Единственный минус - яркая профискальная позиция административной коллегии, но это наверное общая тенденция сейчас.
-
высокий квалифицированный уровень
-
Соглашаюсь с мнением коллег, с большим уважением отношусь к банкротной коллегии, судьи Смольникова, Зорина, Шарова, Бодункова, Брежнева - судьи с большой буквы, вникают, разбираются, выносят справедливые решения. Остальные коллегии большой надежды на справедливый судебный акт, если первая инстанция ошиблась, не возлагают...
-
В апелляционном суде бытует мнение о том, что суд первой инстанции всегда прав. Дела якобы рассматриваются, но, по сути, судьи приходят неподготовленными, не знают материалов дела. В процессе материалы дела не изучаются судьями, судьи в нарушение АПК РФ не дают оценки доводам апеллянта, ссылаясь на то, что суд первой инстанции изначально прав. Боковые судьи вообще ведут себя так, как будто они тут ни при чем. В общем, некая профанация соблюдения АПК (мы не будем соблюдать АПК РФ, будем переписывать мнение 1-ой инстанции). Это касается судей административной и гражданской коллегий. Банкротная коллегия, наоборот, полно и всесторонне вникает в обстоятельства дела, особенно если там присутствует судья Зорина. Судьи Лотов, Рыжиков, Иванова настолько не соблюдают нормы АПК РФ, что откровенно плюют на соблюдение процессуальных прав налогоплательщиков, перевирая имеющиеся в деле доказательства и приводя аргументы на основании доказательств, отсутствующих в материалах дела.
-
Банкротная коллегия сильная, но задержки в суде ... это что-то. Ну и иногда впечатление складывается, что некоторые судьи даже материалы дела не читают
-
Ужасный суд! Судьи некомпетентные, рассмотрение дел часто затягивается необоснованно! Невозможно участвовать в онлайн заседаниях, поскольку технические возможности суда ограничены и ничего не слышно и видно с торможением. Кроме этого, хотелось бы отметить хамское поведение судей. Постоянно повышают голос на лиц, участвующих в деле. НЕВЫНОСИМЫЙ суд!
-
Очень сильная банкротная коллегия. Гражданская и административная коллегии часто рассматривают дела, не особо погружаясь в суть дела. Но в целом отменить незаконный акт суда первой инстанции - задача выполнимая.
-
Очень высокий профессиональный уровень судей (большинства). Всегда досконально знают материалы дела. Очень большие задержки по времени.
-
Судьи рассматривающие дела по банкротству ведут себя плохо, с материалами дела знакомятся поверхостно.
Организаторы
-
«Арбитражная практика для юристов» пишет о том, как выиграть спор в суде. Журнал незаменим для судей, адвокатов и судебных юристов.
-
Актион Право — это комплексный продукт для юриста по цене обычной справочной системы. Включает Систему Юрист, корпоративное онлайн-обучение, безлимитную экспертную поддержку и сервис «Контрагенты».
-
Проверка контрагента как оппонента. Сервис, который предупреждает о рисках в случае споров